Истории

Марк Нопфлер отменил концерт в Петербурге из-за проверок НКО

Основатель Dire Straits, знаменитый гитарист Марк Нопфлер отменил свои концерты в Москве и Петербурге из-за того, что в России кошмарят НКО. Музыкант отметил, что очень любит выступать в России и очень привязан к живущим в нашей стране людям, поэтому он надеется, что нынешняя ситуация «изменится к лучшему как можно скорее». Концерты Нопфлера в России были запланированы на 7 и 8 июня, но теперь поклонникам придется сдавать билеты.

Знаменитый британский певец и гитарист Марк Нопфлер отменил свои концерты в Москве и Петербурге. Как сообщается на официальном сайте основателя Dire Straits, это сделано по политическим мотивам – из-за того, что в России участили внеплановые проверки НКО.

  • TASS_46104

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_595120

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_595127

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_595128

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_595121

    Фото: ИТАР-ТАСС.

«Из-за давления властей на правозащитные организации, в числе которых Amnesty International и Human Rights Watch, я вынужден с сожалением отменить запланированные на июнь концерты, – написал Нопфлер. – Я очень люблю выступать в России, очень привязан к этой стране и к живущим там людям. Надеюсь нынешняя ситуация изменится к лучшему как можно скорее».

Концерты Нопфлера в России были запланированы на 7 и 8 июня. Поклонникам, которые уже приобрели билеты, рекомендовано обращаться за возвратом денег в кассы. Массовые проверки некоммерческих правозащитных организаций в России начались в марте 2013 года. Прокуратура, налоговая инспекция и другие контрольные ведомства посетили ряд организаций, в частности, офисы правозащитного общества «Мемориал», а также российские представительства Amnesty International, Human Rights Watch и Transparency International. 

Видео: blisstanger

share
print