Новости

"Навигатор. Яндекс" сокращает время ожидания в пробке на 12 минут из каждого часа

При построении маршрута "Яндекс" теперь учитывает точную скорость движения потока.

Компания "Яндекс", разработчик сервиса "Яндекс.Карты" и сервиса для водителей "Навигатор", обновила алгоритм построения маршрутов, передает "Интерфакс".

Новая система начала работу в конце прошлой недели. В результате пользователи смогут сократить время, затрачиваемое на объезд пробок, в среднем на 20%.

Учитывание точной скорости движения потока позволяет надежнее определять самые быстрые варианты проезда и, соответственно, точнее прогнозировать время поездки. Кроме того, сервис стремится выбирать маршруты с наименьшим количеством маневров, чтобы водители не тратили на них свое время и силы.

"За неделю работы нового алгоритма пользователи маршрутизатора провели за рулем в общей сложности на 20 лет меньше, чем они потратили бы неделю назад. В среднем каждый москвич, который будет объезжать пробки по маршрутам Яндекса, в 2013 году проведет в дороге на 55 часов меньше, чем в 2012 году", - отмечается в сообщении.

С декабря 2012 года в Москве работают несколько экранов с данными сервиса «Яндекс.Пробки». На них выводится информация о загруженности ближайших дорог и общая балльная оценка пробок в городе. Информация о пробках на таких экранах обновляется раз в несколько минут.
 

share
print