Новости

Домен .МОСКВА сделал первый шаг к успешной регистрации

Корпорация ICANN завершила процедуру первоначальной оценки заявки на кириллический домен .МОСКВА.

Заявка на кириллический домен .МОСКВА успешно прошла этап первоначальной оценки корпорацией ICANN. Она была подана Фондом содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета в рамках программы New gTLD. Поскольку к заявке нет никаких официальных возражений, количество баллов, присвоенное ей экспертами ICANN по итогам первоначальной оценки, является достаточным для принятия корпорацией решения о делегировании домена .МОСКВА.

Ожидается, что создание кириллической доменной зоны для российской столицы будет официально одобрено в течение ближайшего месяца. "На конференции ICANN, которая пройдет в Пекине с 7 по 11 апреля, свои рекомендации относительно заявок на домены верхнего уровня по программе New gTLD представит Правительственный комитет ICANN (GAC)", - сообщил Дмитрий Бурков, Председатель Правления Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета. "Возражений со стороны GAC к заявке на домен .МОСКВА не ожидается, поэтому мы уверены, что уже в самое ближайшее время ему будет дан "зеленый свет".

После того, как корпорацией ICANN будет утверждено внедрение домена, между Фондом и ICANN будет заключено соглашение на управление доменной зоной. Далее последует специальный этап тестирования домена, после которого он будет делегирован. "то может произойти уже в июле 2013 года. Таким образом, регистрировать имена в домене .МОСКВА, скорее всего, можно будет уже до конца текущего года.

Стоит отметить, что этап первоначальной оценки успешно прошли все заявки на кириллические домены: кроме .МОСКВА необходимые баллы набрали доменные зоны .РУС, .ДЕТИ, .КОМ, .ОРГ, .САЙТ, .ОНЛАЙН и .КАТОЛИК. В настоящий момент процедура первоначальной оценки продолжается для второго «столичного» домена - .MOSCOW. Ожидается, что она завершится в июне 2013 года. Делегирование домена запланировано на начало 2014 года.

share
print