Новости

Путину понравилась акция FEMEN

Активистки украинского женского движения FEMEN разделись по пояс перед Путиным и Меркель, выкрикивая нецензурные лозунги.

Активистки украинского движения FEMEN сегодня, 8 апреля, устроили в немецком Ганновере к визиту президента России Владимира Путина очередную акцию протеста. Когда он и канцлер Германии Ангела Меркель находились у стенда компании Volkswagen, нескольким девушкам, которые прятались среди большого числа журналистов, удалось протиснуться за ограждение и быстро раздеться по пояс. Они стали кричать нецензурные лозунги на английском, которые были написаны на их телах, в том числе и на русском языке и так, чтобы их могли запечатлеть фотокорреспонденты. На спине одной девушки было написано «Иди на ..., Путин», а на груди, как отмечает n-tv, — «F..k dictator».

Активистки были задержаны охраной мероприятия. Путин и Меркель, которые, как казалось, не обратили внимания на инцидент, проследовали в следующий зал. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал акцию Femen «обычным хулиганством». Сам Путин в ходе пресс-конференции прокомментировал выходку украинских феминисток так: «Что они там кричали, честно говоря, я не очень расслышал, потому что секьюрити работают очень жестко. Такие здоровые лбы навалились на девчонок. Это, мне кажется, неправильно, можно было бы помягче с ними обращаться», — заявил президент России, отметив, что знал о готовящейся акции Femen. "Мне акция понравилась. Мы знали, что что-то подобное готовилось. Но что они кричали, я не разобрал", - заявил глава государства. Президент также дал совет феминисткам: "Раздеваться надо на нудистских пляжах".

В конце декабря прошлого года активистки FEMEN устроили акцию протеста по случаю визита Путина в столицу Бельгии Брюссель, где проходил саммит Россия - ЕС. Феминистки пытались "изгнать" президента РФ из бельгийской столицы, предупреждая Евросоюз о неминуемых катастрофических последствиях для демократии от близких контактов с кремлевскими чиновниками. Протестная акция прошла под лозунгами: "Путин - евроколлапс!" и "Апокалипсис демократии!". Девушки призвали лидеров стран ЕС прекратить политические, экономические и культурные контакты с Москвой. По версии феминисток, отмена виз для россиян грозит Европе "культурным армагеддоном". Местная полиция задержала четырех девушек, принимавших участие в акции протеста.

FEMEN - украинское женское движение, возникшее в 2008г. и получившее известность благодаря эпатажным акциям протеста, во время которых его участницы публично обнажаются. Представительницы FEMEN не считают свое движение феминистским, а феминистские организации заявляют, что имеют совершенно иные цели и методы. Среди ключевых задач FEMEN выделяются борьба в защиту женщин и их прав, против проституции и сексуальных домогательств, а также защита свободы слова. Кроме того, иногда участницы движения проводят политические акции.

Добавьте новости MR7 в избранное, чтобы сервис Дзен.Новости показывал их выше остальных. Подписывайтесь на канал MR7 в Дзен и читайте нас в Telegram.

share
print