Новости

Телефонных мошенников, похитивших у пенсионеров почти 23 млн рублей, будут судить

Жертвами преступников стали 35 пенсионеров, понесших материальные потери почти на 22,6 млн. рублей.

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о телефонном мошенничестве в отношении пожилых россиян. В качестве обвиняемых по делу привлечены 11 женщин и 10 мужчин возрасте от 20 до 50 лет.Всем им предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным московской прокуратуры, обвиняемые, прибывшие в Москву на заработки из различных регионов России и ближнего зарубежья, устроились на работу телефонными операторами в сall-центр на Литовском бульваре.

В качестве работодателя выступала 44-летняя гражданка Молдовы Ковбас, которая вместе с соучастниками, подбирала людей с хорошим знанием русского языка, приятным голосом и умением убеждать.

Приобретая нелегальные базы телефонных номеров, участники группы вычисляли людей преклонного возраста. Их особое внимание привлекали пенсионеры, которые уже пострадали от мошенников, приобретая биологически активные добавки вместо лекарств. Стариков вновь обманывали: им звонили, представляясь сотрудниками госорганов, и обещали правительственную компенсацию за причиненный ущерб. Для получения компенсации, со слов мошенников, надо было заплатить "налог" от положенной суммы.

Каждый участник группы был заинтересован в том, чтобы обмануть как можно большее количество людей на возможно большую сумму, так как получал проценты от этого "налога".

8 февраля 2012 г. деятельность телефонных преступников была пресечена. 4 обвиняемых, включая Марию Ковбас, содержатся под стражей. Шести из них, сотрудничавшим со следствием, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, один находится под домашним арестом.

share
print