Истории

Гид по корюшке в Петербурге: где купить подешевле или наловить самостоятельно

В Петербурге вовсю торгуют корюшкой. Пока что - по цене норвежского лосося. Можно ожидать, что рыбка подешевеет до 150-200 рублей с нынешних 400. Самую лучшую корюшку можно купить у рыбаков за Зеленогорском и в районе Лужской губы.

Почему так дорого

 

Цена на корюшку идет с накруткой в 200 и более процентов – и тут отчасти виноват ежегодный ажиотаж, который поднимается вокруг рыбки. Конечно, ее удобно купить: далеко идти не надо – рыбные ящики стоят на каждом углу, встречаются чаще, чем елочные базары зимой. Круглый год такие рынки не работают, потому что другую рыбу с подобной накруткой покупать не будут. А корюшку – как же, символ города, символ весны, да с пикантным запахом, да легкую в приготовлении.

Три главных преимущества корюшки – вкус, легкая чистка (чешуя слезает от пальцев) и съедобные кости. Этого достаточно для нежной любви к рыбке. Фактически, в Петербурге корюшку приравняли к масленичным блинам с икрой. 

Сейчас, в начале сезона отпускная цена на корюшку, например, в Усть-Луге начинается от 200 рублей. При этом себестоимость рыбки - всего 100 рублей за кило.

  • 129271_0_477x640

    Trend

  • 128061_0_640x427

    Trend

  • 128080_0_640x427

    Trend

  • 128088_0_640x427

    Trend

  • 129208_0_640x427

    Trend

  • 129209_0_640x477

    Trend

 

Где наловить

 

«Корюшка есть и в Балтийском море (там она питается живностью относительно соленых вод), и в Ладожском озере. Но ладожскую не стоит воспринимать всерьез: хоть она и крупнее снетка (мелкая озерная форма европейской корюшки - «МР»), но все-таки мелочь по сравнению с балтийской, - рассказал чемпион России по ловле рыбы на мормышку Алексей Дьяченко. – Увы, с каждым годом наша корюшка мельчает. Мне рассказывали про когда-то выловленные экземпляры по 250-300 граммов. Сам я их не видел. Про средний размер, который был раньше, говорили: 25-30 штук на килограмм. А сейчас – больше. Вкус при этом не изменился».

Чтобы не переплачивать посредникам, рыбу лучше покупать у тех, кто ее добывает. А значит – поехать на Приморское шоссе за Зеленогорском и смотреть, не вынесет ли кто-нибудь ведро с уловом на шоссе – для продажи. Но рыбаки-любители продают только в удачные дни, если себя уже обеспечили. А профессионалы сдают рыбу перекупщикам. Хорошую корюшку с берега не наловишь, надо выходить на середину Невы или ловить с моста. В черте города этого лучше не делать – не поймут.

«Лично я ловил с левой стороны Литейного моста, - пояснил Дьяченко. – Но можно и с Троицкого, и с набережной, где глубокие воды. Понятно, что удочкой много не наловишь, лучше сетью, а за них начали ловить и наказывать. Да и вообще к рыбакам в центре стала цепляться полиция. Что касается маленьких речек, то они дают хороший улов за городом, пусть это и далеко от залива. А в городе их спрямили, заковали в гранит и превратили ту же Фонтанку в канал. Корюшка туда не пойдет, ей подавай песчаные отмели. Если вам не хочется далеко ехать, попробуйте порыбачить в устье Невы – как Большой, так и Малой. Только берегитесь попадания в фарватер».

 

Где купить

 

Если покупать рыбку на уличных развалах – то лучше делать это утром, а не после того, как рыбка пролежала там весь день. Подпортившуюся рыбу можно определить по брюшку: оно уже не белое, а с сероватыми или желтоватыми пятнами или полосками, которые свидетельствуют о начавшемся разложении. Есть такую корюшку еще можно, но особого удовольствия уже не получишь. Торговцы, кстати, любят корюшку за то, что огурцовый запах заглушает запах гниения.

«На нашем продуктовом рынке «Любимый»(ул. Мебельная, 2) продают крупную корюшку за 390 рублей, мелкую – за 160», - пишут петербургские хозяйки на интернет-форуме. Рекорд по городу – 450 рублей за кило. Из магазинов свежей корюшкой торгуют «Море рыбы» и «Главрыба». В ресторанах порция жареной корюшки стоит от 300 рублей. На развалах у метро - обычно по 400, причем, рыба там некрупная.

Тем временем турагентства из других городов организовывают тур в Петербург на праздник корюшки, который состоится 18-19 мая в Ленэкспо. Говорят, что туда рыбу привозят прямо из моря. Праздник обычно посещают 50 тысяч горожан и туристов. В программе, помимо дегустации, - выступления музыкантов, боди-арт на рыбную тему, соревнования рыболовов. Кроме того, всем желающим разрешают выпускать в акваторию мальков (это называется «зарыбление»), которые за год превратятся во взрослых рыбешек.

share
print