Истории

Ветеран югославских войн застрелил в сербской деревне 13 человек

После того, как он был окружен полицией, пытался покончить с собой, выстрелив себе в голову.

Ранним утром во вторник в 50 километрах от Белграда (Сербия), житель деревни Велика Иванка, ветеран югославских войн 90-х годов, застрелил 13 человек, в том числе двухлетнего ребенка. О происходящем успела предупредить жена стрелка: она была ранена прямо во время телефонного разговора с дежурным. Выстрелив в нее и своего сына, убийца отправился по очереди еще в четыре соседних дома, в которых проживали преимущественно его родственники. Что имено побудило мужчину устроить массовый расстрел, пока неизвестно.

Как пишет The Daily Mail, личность подозреваемого установлена — стрелком оказался местный житель Любиш Богданович. Представитель белградской больницы Нада Макура сообщила, что жертвами стрелка стали шесть мужчин, шесть женщин и один двухлетний ребенок.

«Все были убиты во сне. Все они связаны с убийцей», — заявил глава полиции Сербии Милорад Вельович в прямом эфире сербского государственного телевидения RTS. Он отметил, что подробности инцидента пока не известны, так же как и мотив стрелка. «Мы считаем, что он сначала убил сына, затем выстрелил в свою жену и пошел в соседние дома. Большинство из них являются его родственниками», — рассказал Вельович. По данным сербской полиции, подозреваемый был ветераном югославских войн 1990-х годов. Богданович стрелял из своего собственного пистолета марки CZ-88, пишет Aftonbladet. Все жертвы были застрелены в голову.

«Большинство из них были убиты во сне, один сосед был убит, когда он открыл дверь», — отметил Вельович. Об инциденте полиция узнала от его супруги, которая успела им позвонить. В тот момент, пока она говорила по телефону, ее муж выстрелил в нее. Она была еще жива, когда ее доставили в больницу. Когда приехали сотрудники правоохранительных органов, Богданович стоял в саду одного из домов. Увидев полицейских, он выстрелил себе в голову. Сейчас врачи борются за его жизнь.

В общей сложности 12 человек погибли на месте, еще один скончался позже в больнице. По данным представителя больницы Макура, изначально были госпитализированы три человека: стрелок, его жена и одна из жертв. Кто именно из них потом скончался, пока не понятно, двое людей находятся в реанимации. Соседи также подтверждают слова начальника полиции: Богданович сначала убил сына Бранка, а затем наведался в четыре соседских дома, передает корреспондент Blic.rs с места события. В одном из домов проживали его свекровь и невестка. Застреленному ребенку было всего два года.

По словам начальника полиции, соседи описывают Богдановича как тихого и добропорядочного человека. Он работал в словенской компании, но потерял работу в прошлом году. Соседи говорят, что узнали о происшедшем в пять утра, когда сотрудники полиции пришли убедиться, все ли у них в порядке. «Так мы узнали о резне. Он был тихим человеком. Я не знаю, что привело к этой трагедии», — цитирует издание слова местного жителя.

share
print