Истории

Прокуратура сообщила о миллиардном ущербе от действий Евгении Васильевой

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева может стать фигуранткой нового уголовного дела. В военной прокуратуре обнаружили факт незаконной передачи в аренду земельного участка полигона. Ущерб от действий Васильевой и ее близкой подруги Ларисы Егориной, которая помогала ей, оценивается в один миллиард рублей.

Генеральная военная прокуратура России сообщила в четверг, 11 апреля, что Евгения Васильева может быть причастна к незаконной сделке о передаче в аренду земли военного полигона. Экс-главу департамента имущественных отношений Минобороны подозревают в том, что она нанесла государству ущерб на 1 млрд рублей.

Земельный участок, о котором идет речь, до 2010 года принадлежал Левашовскому военному полигону. Земля расположена в Ленобласти в городе Сертолово. Общая территория полигона составляла 3,7 тысячи гектаров. Как считают в прокуратуре, в сентябре 2010 года Васильева утвердила новый межевой план, по которому территория полигона стала меньше на 613 гектаров.

  • TASS_4818980

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4818991

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 123.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 143.jpg

    Минобороны

  • TASS_4144931.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • q1.JPG

    Кадр съемки Хамовнического суда, переданный "Первым каналом"

  • q2.JPG

    Кадр съемки Хамовнического суда, переданный "Первым каналом"

В осуществлении махинации, говорят прокуроры, Васильевой помогала ее близкая подруга Лариса Егорина, возглавлявшая в 2010 году Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений. Егорина зарегистрировала землю так, как предлагала Васильева. В итоге 613 гектаров передали в аренду третьим лицам. Позднее земли вовсе ушли в собственность другим людям. В скором времени, добавляют в прокуратуре, по факту случившегося будет возбуждено уголовное дело.

share
print