Новости

Рекламу «вип-саун» и «досуга» в СМИ запретят под угрозой крупных штрафов

Депутаты Госдумы могут ввести очередной запрет для СМИ: они намерены искоренить рекламу секс-услуг, в том числе под видом организации досуга, предоставления апартаментов, массажа, саун, эскорта и так далее. Предполагается, что размещение в СМИ объявлений, содержащих информацию об оказании интимных услуг, повлечет штраф в размере до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

В Госдуму внесен законопроект о запрете на рекламу секс-услуг в СМИ и штрафах до 100 тысяч рублей за нарушение соответствующего запрета. Документ внес замсекретаря генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, сообщает ИТАР-ТАСС.

В случае принятия законопроекта, размещение в СМИ объявлений, содержащих информацию об оказании интимных услуг, будет грозить штрафом в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 5 до 10 тысяч рублей – для должностных лиц, от 10 до 100 тысяч рублей – для юридических лиц. В том числе речь идет об объявлениях, в которых оказание сексуальных услуг замаскировано под видом организации досуга, предоставления апартаментов, массажа, саун, эскорта и так далее.

По словам Железняка, предлагаемый документ направлен на «недопустимость злоупотреблений свободой массовой информации». Автор инициативы также напомнил, что занятие проституцией в России влечет административную ответственность, а сутенерство – даже уголовную, поэтому логично, что и реклама подобных услуг должна быть запрещена. Политик также уточнил, что аналогичные законопроекты уже закреплены в местных законах Чувашии, Астраханской, Волгоградской, Белгородской, Калининградской, Тюменской областей. Принятие предлагаемого федерального закона позволит распространить такую правовую практику на всю территорию России, в том числе на федеральные СМИ. 

share
print