Истории

В Выборге могут запретить турнир "Рыцарский замок", так как чиновник усмотрел в нем угрозу для России

Один из самых популярных в России исторических праздников - военно-исторический фестиваль "Рыцарский замок", на который приезжают реконструкторы со всему мира, -могу запретить. Против фестиваля встал исполняющий обязанности главы администрации города Выборг Алексей Туркин. Молодой начальник (Туркину 29 лет) узрел в фестивале угрозу российскому патриотизму, так как в нем традиционно принимает участие Тевтонский орден - "исторически сложившаяся враждебная структура для Руси".

В России, особенно в Петербурге и Ленобласти, стало модно чиновникам, депутатам и другим власть предержащим делать абсурдные заявления, прикрываясь заботой о целостности российского народа и российской государственности. Теперь ветер абсурда задул из Выборга. Как пишет портал 47news, исполняющий обязанности главы администрации города Выборг Алексей Туркин хочет запретить военно-исторический фестиваль Рыцарский замок, который ежегодно посещают сотни реконструкторов со всех уголков России и Европы. Зрителями Рыцарского замка, который проводится на протяжении 12 лет, становятся десятки тысяч людей каждый год. 

Чем не угодил Рыцарский замок Туркину? Тем, что в нем принимает участие Тевтонский орден. 10 апреля директору "Музейного агентства" Татьяне Балт пришло письмо от чиновников Выборга, из которого следует, что Рыцарский замок - мероприятие нежелательное и согласовано не будет.

  • TASS_351138

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_351139

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_351140

    фото: ИТАР-ТАСС

А вот и объяснение от Туркина: ""Тевтонский орден" - исторически сложившаяся враждебная структура для Руси, с которым героически сражался Святой Благоверный Князь Александр Невский. В годы Второй Мировой войны с символикой этого Ордена полчища немецко-фашистских захватчиков ворвались на территорию нашей Родины...  пропаганда данного Ордена путем проведения его массовых мероприятий представляется непатриотичным и не отвечающим реалиям современной внутренней политики Российской Федерации, как духовному объединению нации, так и вопросах воспитания подрастающего поколения".

share
print