Новости

Потребители не станут оплачивать услугу водоотведения – Правительство РФ

Дополнения к некоторым актам Правительства Российской Федерации позволяют жильцам не платить за услуги водоотведения и упрощают процедуру установления коммунальной услуги ненадлежащего качества.

Минрегион инициировал дополнения, которые не могут не порадовать рядового потребителя услуг ЖКХ. Среди прочего, самыми позитивными являются следующие дополнения, вступающие в силу через неделю после опубликования:

- установление платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, в размере, не превышающем норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды;

- исключение обязанности ежемесячного предоставления потребителями сведений о показаниях приборов учёта в фиксированные сроки;

- исключение обязанности оплаты коммунальной услуги водоотведения, предоставленной на общедомовые нужды;

Что это значит?

Это значит, что отныне вы сами определяете, в какой день вам удобнее снимать показания счетчиков. Никто не вправе указывать вам конкретное число.

Плата за общедомовые услуги ЖКХ не станут превышать размеры стоимости яхты Абрамовича, а будут привязаны к общему нормативу, принятому для вашего дома.

И да, за то, что воду в ваш дом отвели из общерайонной трубы, вы платить не будете.

Как это будет?

Есть еще одно дополнение, приятное глазу и кошельку потребителя.

- упрощение процедуры установления факта оказания коммунальной услуги ненадлежащего качества;

Это значит, что нам легче будет доказать, что вместо горячей воды у нас из крана течет прохладная, хотя получить с нас стараются, как за полновесный кипяток. Правда, неясно – как это упрощение будет организовано. Посмотрим…

Полный текст дополнений.

share
print