Новости

В России могут ввести понятие "опасного вождения"

Дмитрий Медведев поручил МВД и Минюсту России разработать изменения в закон о безопасности дорожного движения.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил МВД и Минюсту России совместно с соответствующими федеральными органами исполнительной власти и организациями заняться разработкой изменения в закон о безопасности дорожного движения. Они направлены "на повышение эффективности межведомственного взаимодействия при обеспечении безопасности дорожного движения, развитие института общественного контроля за соблюдением участниками дорожного движения требований ПДД, создание нетерпимого отношения к нарушителям, неотвратимости наказания для нарушителей, выявленных в процессе общественного контроля". Об этом сообщила сегодня пресс-служба правительства.

В связке с депутатами Госдумы Медведев поручил проработать вопрос об определении в законодательстве РФ понятий "опасное вождение" и "неосторожное вождение", предусмотрев санкции за такие правонарушения. "Необходимо также совершенствовать законодательство в целях повышения эффективности использования средств фото-, видеофиксации нарушений на дорогах, нормативов и стандартов строительства и оборудования дорог для повышения безопасности дорожного движения, организации регулируемых пешеходных переходов на дорогах с шестью и более полосами движения либо строительства пешеходных переходов на таких дорогах в разных уровнях", - отмечает пресс-служба правительства.

МВД и Минкомсвязи поручено представить заключение о возможности применения норм Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении нарушений скоростного режима, зафиксированных специальными техсредствами, работающими по принципу измерения средней скорости автотранспортного средства на протяжных участках автодорог. Эти министерства должны также подготовить предложения по регулярному выпуску в СМИ просветительских программ, публикаций и социальной рекламы, направленных на "формирование ответственного поведения участников дорожного движения". Поручение по итогам совещания по повышению безопасности дорожного движения опубликовано на официальном сайте правительства РФ.

share
print