Новости

В купчинских многоэтажках установят мониторы с информацией о расходе тепла

В Купчино в многоквартирных жилых домах установят экраны с информацией о расходе тепла. Первый такой экран уже работает в пилотном режиме в одном из подъездов дома на Белы Куна. Предполагается, что жители подъезда смогут с помощью него следить за тарифами и правильностью данных в приходящих квитанциях. Монитор также будет передавать сообщения от администрации о плановых отключениях воды.

Во Фрунзенском районе установят экраны с информацией о расходе тепла в многоквартирных жилых домах. На мониторах будут показывать, сколько дом потребляет тепла и воды, какие в данный момент действуют тарифы. Первый экран уже установили в одном из подъездов дома 8/3 по улице Белы Куна. Он работает в режиме тестирования до осени – начала следующего отопительного сезона, пишет The Village.

Информация на мониторах позволит жителям более эффективно расходовать тепло, рассчитывать его стоимость, проверять «правильность» квитанций за отопление. Если тестовый монитор будет признан удачным, подобные экраны установят еще в нескольких домах Фрунзенского района.

Кроме счетчиков, монитор оснащен модулем 3G-связи. Предполагается, что он также будет выводить на экран сообщения от администрации о плановых отключениях воды. Устройство снабжено антивандальной защитой – стальным боксом с непробиваемым стеклом. Системой видеонаблюдения оснащен и сам подъезд.

«Мы не случайно установили монитор именно в конце отопительного сезона, – объяснил глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков. – Поскольку проект является пилотным, в летний период мы собираемся проверять качество передаваемых данных, тестировать возможности отображения информации о количестве потребленной электроэнергии и воды».

Видео по теме

share
print