Новости

Резкий рост тарифов ЖКХ - это полное безобразие, считает Президент

В.Путин напомнил, что среднегодовой рост тарифов в системе ЖКХ по стране не должен превышать 6%.

Президент РФ Владимир Путин заявил о недопустимости резкого повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

"Безобразие полное. Такой рост является неприемлемым", - сказал В.Путин в ходе прямой линии с гражданами после того, как журналисты продемонстрировали ему несколько платежек, присланных телезрителями, в которых сумма оплаты за услуги ЖКХ выросла в разы.

"Естественно в системе ЖКХ накопилось много проблем, более 60% (объектов) находятся в неудовлетворительном состоянии. Отрасль в целом нуждается в обновлении и инвестициях", - сказал В.Путин.

Однако он убежден, что проблему ЖКХ нельзя решать "таким варварским способом, перекладывая всю нагрузку на плечи граждан".

"Чуть поменьше 6% в некоторых регионах, и таких регионов немало. В некоторых чуть побольше, но в среднем должно быть 6%. (Цены) не должны стрелять в разы", - подчеркнул глава государства, выразив надежду, что правительство с этой задачей справится.

Он отметил также, что в тех случаях, когда люди переплатили за услуги жилкомхоза, им должны либо вернуть деньги, либо зачесть в счет будущих платежей.

share
print