Истории

Петербург приостановил курсы русского для мигрантов

Курсы русского языка для мигрантов в Петербурге приостановлены до второй половины года. Дело в том, что их финансирование было заложено в программу «Толерантность», однако недавно Смольный резонно решил, что эта программа должна воспитывать толерантность в петербуржцах, а не адаптировать мигрантов, и передал финансирование языковых курсов в ведение новой программы «Миграция».

Курсы русского языка для мигрантов, которые проводились в Петербурге в рамках программы «Толерантность», приостановлены по решению Смольного. Об этом губернатор Георгий Полтавченко сообщил в ответ на запрос депутата ЗакСа Петербурга Ольги Галкиной, сообщает пресс-служба депутата.

  • TASS_4159517.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4159524.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4159542.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4159543.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4159547.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4159548.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Как отмечает Полтавченко, за 2011 и 2012 годы курсы, организованные в рамках программы «Толерантность» во всех районах города, посетили 788 человек. Однако с 2013 года все мероприятия, связанные с языковой и социокультурной адаптацией мигрантов, переданы в новую программу – «Миграция». Правда, их реализация в рамках новой программы планируется лишь на вторе полугодие 2013 года. Таким образом, курсы русского, финансирование которых предполагалось через «Толерантность», в настоящее время вообще не проводятся.

Поводом для обращения Галкиной к губернатору послужили обращения волонтеров организации «Дети Петербурга», которые сталкиваются с большим количеством мигрантов и их детей, желающих изучать русский язык и культуру, но не имеющих такой возможности из-за отсутствия соответствующих курсов. 

share
print