Новости

На дне Финского залива нашли военный парусник «Лефорт», затонувший 156 лет назад

На дне Финского залива найден парусный военный корабль «Лефорт», затонувший осенью 1857 года. На его борту погибли 756 членов экипажа, 53 женщин и 17 детей. Некоторые останки людей удалось обнаружить. Также найдены оружие, посуда, корабельные приборы и орудия. До гибели парома «Эстония» в 1994 году крушение «Лефорта» оставалось крупнейшим по числу жертв на Балтийском море.

Российские водолазы обнаружили на дне Финского залива парусный военный корабль «Лефорт», затонувший осенью 1857 года. Поисковики нашли парусник в рамках операции по поиску затонувших подлодок времен Великой Отечественной войны, рассказал журналистам начальник пресс-службы Западного военного округа, полковник Андрей Бобрун.

«В ходе обследования морского дна вчера, 6 мая, был обнаружен большой подводный объект, предварительно идентифицированный как корабль, лежащий на морском дне, – сообщил представитель ЗВО. – Это парусный линейный корабль Балтийского флота Российской империи «Лефорт», затонувший в 1857 году. До сегодняшнего дня его местонахождение оставалось неизвестным».

К затонувшему кораблю спустилась группа водолазов. При обследовании корабля было обнаружено, что корпус имеет высокую степень сохранности. Найдены останки членов экипажа, оружие, как холодное, так и огнестрельное, посуда, корабельные приборы и орудия.

Линейный корабль «Лефорт» был построен в Петербурге в 1833-1835 годах. Его длина – 59 метров, ширина – 15,5 метров, водоизмещение – около 3500 тонн. «Лефорт» затонул 23 сентября (5 октября) 1857 года по пути из Ревеля в Кронштадт между островами Гогланд и Большой Тютерс. Погибли все, кто был на борту, в том числе 756 членов экипажа, 53 женщин и 17 детей. До гибели парома «Эстония» в 1994 году эта катастрофа оставалась крупнейшей по числу жертв на Балтийском море.

share
print