Новости

Кровь за еду или деньги. Доноры снова могут выбирать форму компенсации

Выплаты, как и раньше, до отмены денежных компенсаций, составят 5% прожиточного минимума, установленного в субъекте, где сдается кровь.

Министерство здравоохранения опубликовало приказ, согласно которому гражданин, сдающий кровь, может написать заявление и получить вместо горячего питания деньги.

В конце января нынешнего года в России вступил в силу закон «О донорстве крови и ее компонентов». Выплаты сдающим кровь сократили до минимума.

Например, в Москве за 100 мл крови донор прежде получал 650 рублей, за сложное переливание (тромбоцитоферез) – 4,5 тыс. рублей, за сдачу эритроцитов — около 6 тыс. рублей.

С января добровольцы могли получить лишь бесплатный обед. Рацион донора утвержден специальным приказом Минздрава.

Сдающим кровь полагается говяжья вырезка (150 г), красная соленая рыба, в том числе семга или форель (60 г), ветчина (50 г). А также 250 г картофеля и другие продукты. Запить все это можно стаканом молока или кисломолочных продуктов, чаем или кофе, фруктовым соком (200 г) и минеральной водой (0,5 л).

По словам представителей медучреждений, после отмены платежей количество желающих сдать кровь сократилось.

В прошлом году на пропаганду массового донорства крови и ее компонентов Минздраву выделили 116 млн рублей, в этом — уже 180 млн.

share
print