Новости

Мелкие ДТП в Москве можно будет зарегистрировать в режиме онлайн через «Мобильный европротокол»

В конце 2014 году в столице может появиться новый сервис – «Мобильный европротокол». Бланк извещения можно будет скачать на портале госуслуг или через мобильные приложения.

Об этом рассказал руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

Как сейчас

На данный момент оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД можно при следующих условиях:

- если в аварии нет пострадавших;

- если оба автомобиля застрахованы;

- если материальный ущерб не превышает 25 тыс. рублей.

При самостоятельном оформлении ДТП, каждый водитель заполняет специальное извещение о ДТП и отправляет его в свою страховую компанию, которая и занимается компенсацией ущерба.

В документе должен быть указан номер машины, где, когда и как случилась авария, что делал в этот момент водитель и т.д. Каждый участник ДТП также должен нарисовать схему аварии. Бланки для извещений можно получить при оформлении страхового договора.

Как будет

Сервис «Мобильный европротокол» позволяет участникам мелкого ДТП заполнить извещение о ДТП в электронном виде и тут же отправить страховщикам. Бланки, возможно, будут доступны на московском портале госуслуг или через мобильные приложения, сейчас обсуждаются различные варианты.

«Если в бумажном бланке допущена ошибка, то он уже недействителен. В режиме онлайн же можно корректировать написанное. С проникновением информационных технологий в жизнь, бумага везде заменяется электронной версией», - рассуждает Ермолаев.

Цена вопроса

Пока неизвестно, кто именно выступит организатором нового сервиса. «Если это будет город, то услуга вряд ли будет платной», - говорит глава ДИТ.

«Мобильный европротокол» может появиться в Москве в четвертом квартале 2014 года, утверждают в мэрии.

Нужно корректировать закон

Сейчас системой европротокола пользуются около 5% автомобилистов. Эксперты считают, что для того, чтобы она стала эффективной и популярной, необходимо, прежде всего, законодательно поднять максимальную сумму выплат по ней.

«Сейчас водители редко составляют европротокол, поскольку боятся, что ущерб может оказаться выше 25 тыс. рублей», - говорит председатель московского отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров.

По словам Дозорова, автовладельцы, заполняя извещения о ДТП на бумаге, также опасаются, что сделают ошибку, и страховщики откажут в выплате. С другой стороны, далеко не на всех гаджетах просто рисовать схемы ДТП.

Дозоров напомнил, что сейчас всех инспекторов ГИБДД в Москве начали оснащать планшетами, чтобы они могли оформлять ДТП в режиме онлайн. «После того, как эта система заработает в полиции, можно будет продвигать ее и в массы», - считает эксперт.

share
print