Новости

Госдума узаконила тестирование школьников и студентов на наркотики

В скором времени российских школьников будут тестировать на наркотики. Госдума России узаконила проведение подобных тестов в среду, 15 мая. После этот законопроект должен рассмотреть Совет Федерации, последнее слово будет за президентом. Когда закон вступит в силу, наркоманов начнут искать школьные психологи и врачи во время медосмотров.

Депутаты Госдумы в среду, 15 мая, приняли в третьем, окончательном, чтении закон о тестировании учащихся на наркотики. После вступления закона в силу на употребление наркотиков будут проверять школьников, а также студентов училищ, лицеев, колледжей, техникумов и высших учебных заведений.

Социально-психологические тесты будут проводить психологи учебных заведений. Предусмотрен и второй этап выявления наркоманов – в школах и вузах будут проходить медицинские осмотры. Помимо этого в школах введут добровольное тестирование. Правда, за детей, которые не достигли 15 лет, решать, участвовать или нет в тестировании, будут родители. После 15 лет придется получать письменное согласие подростка.

В учебных заведениях, как сказано в законе, должны обеспечить конфиденциальность информации, полученной во время социально-психологического тестирования. При этом, если после проверки психологи заподозрят, что учащийся употребляет наркотики, то его отправят в наркологическую клинику. Но подобное возможно лишь с согласия попавшегося ученика. Закон о тестировании на наркотики вступит в силу через полгода после публикации текста документа в «Российской газете».
 

share
print