Новости

На вокзалах Петербурга прошли обыски по делу о хищении 15 млн рублей

На вокзалах Петербурга прошли обыски в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве на 15 млн рублей. Такую сумму преступная группировка смогла получить, установив на вокзалах Петербурга досмотровое оборудование, стоимость которого оказалась завышена в шесть раз. Причем 15 млн – это лишь стоимость одной сделки. Общий ущерб сейчас устанавливается.

На вокзалах Петербурга в среду, 15 мая, сотрудники МВД России провели обыски, расследуя уголовное дело о хищении при приобретении досмотрового оборудования. Полицейские, следователи и сотрудники ФСБ время обысков изъяли проектную, бухгалтерскую и техническую документацию. Эти документы доказывают факт хищений, сообщили в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по СЗФО.

По факту хищений возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Обыски прошли на Московском и Финляндском вокзале, а также в вокзальном комплексе Выборга. Кроме того, полиция заявилась в управление Октябрьской железной дороги и в три фирмы.

По версии МВД, к хищениям причастны сотрудники Дирекции железнодорожных вокзалов и один из руководителей коммерческой структуры «Транспортная компания», которая поставляла оборудование для «РЖД». Мошенники действовали в 2011-2012 годах. На трех вокзалах, упомянутых выше, установили рамки металлодетекторов. Стоимость досмотрового оборудования оказалась завышена в шесть раз.

При хищении денег бюджета злоумышленники привлекали к мошенничеству фирмы-однодневки и аффилированные организации. По одной из сделок ущерб составил 15 млн рублей. Общую сумму ущерба от хищений сейчас устанавливают полицейские.
 

share
print