Новости

Раненный на Крите 11-летний мальчик из России пошел на поправку

11-летний мальчик из России, раненный на греческом острове Крит, пошел на поправку, но врачи по-прежнему оценивают его состояние как тяжелое. Из-за этого медики больницы в Афинах, в которой лечат ребенка, не разрешают транспортировать маленького россиянина на родину. Ранее в МЧС заявили, что готовы направить за раненным мальчиком самолет.

Состояние 11-летнего мальчика по имени Никита, раненого 8 мая на Крите, остается тяжелым, что не позволяет перевезти его в Россию. Об этом в четверг, 16 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник в детской клинике «Аглайя Кириаку», в которой лечится ребенок. «Он идет на поправку, прогноз у него позитивный, делаем все для того, чтобы поставить его на ноги», - сообщил собеседник агентства.

11-летний Никита из Москвы, отдыхавший на Крите вместе с родителями, получил около 20 ножевых ранений в одном из греческих отелей. Мальчика ранил 20-летний аниматор из Голландии, который напал на ребенка из-за того, что тот стал свидетелем кражи. Голландец украл у мальчика ноутбук, телефон и планшет, а когда ребенок уличил его в этом, мужчина отвел Никиту на парковку, где нанес ему множество ударов ножом. Аниматора, напавшего на ребенка, задержали сотрудники греческой полиции.

Никита получил множество ножевых ранений груди, спины и рук. Однако жизненно важные органы не задеты. После нападения мальчик находился в критическом состоянии, из-за чего его решили перевезти на самолете в Афины. Сейчас Никита лежит в отделении интенсивной терапии детской больницы, вместе с ним находятся его родители.

После известия о происшествии на Крите уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов попросил Минздрав России и МЧС подумать над транспортировкой мальчика в Россию. Кроме того, он попросил Следственный комитет и прокуратуру запросить у греческих коллег сведения о нападении на 11-летнего россиянина. Также Астахов обратился к сотрудникам Ростуризма с просьбой помочь семье мальчика.
 

share
print