Новости

На Украине разрешат покупать "травматику"

Кабинет министров поддержал инициативу свободной продажи травматического оружия. МВД выдвинул ряд замечаний.

Как сообщает газета КоммерсантЪ Украина, Кабинет министров Украины, рассмотрев вчера законопроект "О разрешительной системе в сфере поведения со специально определенными видами оружия", поддержал его реализацию. Закон позволяет достигшим 18-летия гражданам приобретать огнестрельное оружие травматического характера. Однако в МВД Украины есть замечания к отредактированной версии документа. Поэтому после одобрения в целом, закон был отправлен на доработку.

МВД мотивирует собственное неудовлетворение законопроектом данными департамента общественной безопасности МВД. Так 2013 году на руках граждан имелось 180 652 единицы травматического оружия, с использованием которого, в 2011 году, было совершено 516 преступлений, а в 2012 - 435. МВД считает, что разрешенный возраст следует повысить до 21-23 лет.

В настоящее время право на приобретение "травматики" имеют депутаты, журналисты, служащие правоохранительных органов, работники судов и госслужащие. Процедура получения разрешения на приобретение оружия довольно сложна, она включает в себя ходатайство на имя начальника разрешительной службы, медицинское заключение, справку о сдаче экзамена по матчасти оружия и квитанцию об оплате услуг по приему экзамена.

share
print