Новости

Торнадо в Оклахоме унес, по меньшей мере, 20 детских жизней

Погибших уже более 50, не менее 20 из них - дети. Штат Оклахома объявлен зоной стихийного бедствия.

Прошедший по южным районам американского штата Оклахома торнадо унес жизни более 50 человек. Не исключено, что число жертв будет расти. По предварительной информации, 20 погибших - дети. Об этом сообщила в эфире телеканала CNN представитель главного судмедэксперта штата.

Диаметр воронки торнадо превышал полтора километра, скорость ветра внутри достигала 320 километров в час. Торнадо полностью разрушил школу, в которой находились дети, спасательные работы на месте трагедии продолжаются, сообщает сайт "Вести ФМ".

"Мы думали, что погибли. Увидели этот гигантский смерч, который стремительно приближался с жутким грохотом. Посыпались стёкла, обломки, мы едва успели забежать в подвал, закрыть дверь и держали её что было сил. Честное слово, казалось, нам пришёл конец", - приводит слова жителя штата Рики Стовер "Первый канал".

Ранее также стало известно, что среди 120 пострадавших и госпитализированных около 70 человек - также дети. Власти США уже начали масштабную операцию по оказанию помощи пострадавшим от торнадо районам страны. В Вашингтоне развернут национальный центр по реагированию на чрезвычайные ситуации. Аналогичный региональный центр расположен в Дентоне, штат Техас. В то же время синоптики предупреждают, что риск экстремальных погодных явлений сохраняется в штатах Оклахома, Канзас, Миссури, Арканзас, в Иллинойсе и Висконсине.

share
print