Истории

Лукашенко также заявил о фальсификациях на «Евровидении»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал песенный конкурс «Евровидение» политизированным и фальсифицированным. Так Лукашенко прокомментировал то, что Россия не дала белорусской певице Алене Ланской ни одного балла. Глава белорусского государства уверен, что Ланская спокойно может записать в свой актив 12 баллов от России.

Президент Белоруссии назвал «Евровидение» фальсифицированным конкурсом. Такое заявление, как передает РИА «Новости» во вторник, 21 мая, Лукашенко сделал на встрече с талантливой молодежью своей страны. На встрече присутствовала и Алена Ланская, которая представляла на песенном конкурсе Белоруссию.

Обращаясь к певице, президент сказал, что знает о реакции девушки на результаты голосования в России. «Это говорит о том, насколько подобный конкурс не просто политизирован, а насколько он фальсифицирован», - сказал глава государства. В качестве примера фальсификаций он привел ситуацию с отсутствием голосов от Азербайджана в пользу России, которые на самом деле были.

Президент Белоруссии призвал относиться к результатам конкурса спокойно и объективно. По его мнению, лучше «слушать и наслаждаться музыкой», чем негодовать. Говоря о выступлении «девушки из Дании», которая стала победительницей «Евровидения», Лукашенко отметил, что та очень хорошо выступила со своим номером. «Но не менее прекрасна была и наша девушка Ланская», - сказал он.

Алена Ланская на «Евровидении» выступила с песней «Solayoh». Она заняла 16 место, получив 48 баллов. Наивысший балл – 12 - певице поставила Украина. Кроме того, за Белоруссию голосовали Азербайджан (7 баллов), Грузия, Македония, Армения (все три страны дали по 5 баллов). Молдова дала Ланской 4 балла, Израиль и Черногория - по три, Мальта отдала два, а Литва и Греция – по одному баллу.

Алена Ланская - Solayoh (видео)

Видео: eurovision

share
print