Новости

Американским геям разрешили вступать в бойскаутское движение

Более 60% представителей региональных организаций проголосовали за снятие запрета на вступление в скауты подростков, открыто заявляющих о нетрадиционной сексуальной ориентации.

В четверг, 23 мая, американские бойскауты проголосовали за то, чтобы отныне разрешать подросткам, открыто заявляющим о нетрадиционной сексуальной ориентации, вступать в их движение, сообщает телеканал Fox News. За это решение выступили более 60% представителей региональных организаций. Впрочем, в число взрослых руководителей скаутского движения геев по-прежнему допускать не будут.

До сих пор бойскауты традиционно не допускали в свои ряды геев и атеистов. Стоит отметить, что этот запрет обсуждался в течение нескольких лет. По результатам рассмотрения его в Верховном суде США в 2000 году, было постановлено, что бойскауты имеют право не принимать геев в свои ряды.

Теперь бойскаутское движение может лишиться значительной части финансирования, поскольку многие консервативные и религиозные организации, оказывающие поддержку скаутским ячейкам, угрожают выйти из него. Около 70% из 100 тысяч ячеек движения связаны так или иначе с религиозными организациями, среди которых - Римско-католическая церковь, Южная баптистская конвенция и Церковь Иисуса Христа святых последних дней (мормоны).

Американские скауты отпраздновали в 2010 году вековой юбилей создания своего движения. Сейчас в их рядах числится порядка 2,6 миллиона человек, а в периоды максимального расцвета это значение поднималось до 4 миллионов человек. Кроме того, в организации около 1 миллиона взрослых руководителей и волонтеров.

share
print