Новости

Госдума и Совет Федерации готовят законопроект о патриотизме

Государственная Дума России и Совет Федерации готовят законопроект о патриотическом воспитании. Как говорят сенаторы, он необходим для воспитания граждан России. Конкретные механизмы культивации любви к родине не называют. Но очевидно, что подключат пропаганду по всем фронтам - будут создавать общественные движения и писать учебники истории.

Граждан России будут учить любить родину. Соответствующий законопроект готовят депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Документ должен собрать в себя все способы культивации любви к стране. 

"Идеи патриотического воспитания не должны иметь отношение только к внешним врагам - надо уметь смотреть и на историю своей страны, признавая ошибки, надо говорить о том, что были и сталинские репрессии, и были политзаключенные - это тоже часть нашей истории", - считает глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Пока никто не берется сказать, какие именно положения будут закреплены в законе о патриотизме. Вполне очевидно, что прививать любовь к России будут всеми доступными на сегодняшний день средствами пропаганды. Под патриотическим воспитанием сенаторы подразумевают целенаправленную и постоянную деятельность органов госвласти и организаций по формированию у граждан патриотического воспитания. "Враг иногда сидит в нас самих, и его тоже надо побороть с помощью воспитанного чувства патриотизма", - подчеркнул сенатор Рязанский. 

Отметим, что в 2001 году приняли государственную программу патриотического воспитания. А закон о патриотическом воспитании собирались внести в Госдуму до конца 2012 года. В законе необходимо прописать все соответствующие вопросы, считает сенатор Рязанский, - это и память о прошедших войнах, и вопросы создания исторических учебников.

share
print