Новости

РПЦ по ошибке исключили из Единого госреестра юридических лиц

ФНС признала РПЦ недействующим юридическим лицом. Правда, потом передумала.

Как сообщают "Известия", Управление Федеральной налоговой службы по г.Москве приняло решение об исключении из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица "Русская православная церковь. Решение было принято 17 мая, а 22 мая ФНС сообщило, что вопрос урегулирован и РПЦ восстановлено в списках.

Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе, пояснил решение ФНС: "Действующей для Минюста является организация, которая вовремя сдает соответствующую отчетность. Если же юридическое лицо не подает отчетность или подает ее в сокращенной форме, Минюст признает его «мертвым» и исключает из реестра".

- Русская православная церковь существовала непрерывно при многих государствах, сейчас существует. Будет существовать и дальше — независимо от того, как кто-то интерпретирует ее внешнее юридическое оформление, — заявил член Высшего церковного совета РПЦ Всеволод Чаплин. 

Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций (фракция ЛДПР), считает, что решение в отношении РПЦ было принято по ошибке, но не исключает и провокацию. Ликвидация организации возможна только по решению суда. В любом случае организация могла бы продолжить свою деятельность в качестве религиозной группы, правда, при этом потеряла бы возможность иметь какое-либо имущество и получать финансирование, пояснил Нилов.

share
print