Новости

Эксперты РАН обвинили в безграмотности и расизме книгу, которую покупает Смольный

Институт истории РАН по просьбе депутата ЗакСа Максима Резника провел экспертизу книги православного философа Юрия Михайлова «Нравственный образ истории», тираж которой собирается закупить Смольный. Эксперты пришли к выводу, что «книга Михайлова к науке никакого отношения не имеет» и «представляет собой жгучую смесь из начетничества и безграмотности, замешанную на расизме и национализме».

Институт истории РАН провел экспертизу книги православного философа Юрия Михайлова «Нравственный образ истории», тираж которой собирается закупить Смольный. Как сообщает пресс-служба председателя комиссии ЗакСа Петербурга по образованию, культуре и науке Максима Резника, эксперты пришли к выводу, что «книга Михайлова к науке никакого отношения не имеет».

Ранее с просьбой об экспертизе книги Михайлова обращался сам Резник. «Книга представляет собой жгучую смесь из начетничества и безграмотности, замешанную на расизме и национализме», – цитирует пресс-служба депутата вердикт ведущего научного сотрудника института, доктора исторических наук Ирины Левинской. В отзыве также отмечается, что автор «Нравственного образа истории» в оскорбительном тоне пишет о представителях негроидной расы, также содержатся в тексте «отрицательные эмоциональные оценки иудеев». При этом эксперт подтвердила, что Михайлов использовал языковые приемы для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик по признакам национальности и религии.

«По мнению эксперта, книга Михайлова если и имеет отношение к истории, то только с приставкой фолк-, лже-, псевдо-, пара-, – отмечает пресс-служба депутата со ссылкой на мнение эксперта. – Современный термин фолк-хистори обозначает сочинения, имитирующие научные, но таковыми не являющиеся и написанные, как правило, непрофессионалами, которые не владеют методами исторического исследования».

«Каждый может печатать свои книги за свои средства и перечитывать их под подушкой, – отметил Резник. – Но в данном случае расходуются деньги налогоплательщиков, а это недопустимо. Я сам согласен с выводами Института истории РАН и считаю книгу Михайлова расистской и антисемитской. Надеюсь, прокуратура и суд по результатам экспертизы примут необходимые меры».

Ранее Смольный запланировал выделить на закупку книги Михайлова «Нравственный образ истории» 250 тысяч рублей. В книге, в частности, рассказывается о том, какие этносы принадлежат к «белой расе», про то, что русский народ – народ-богоносец, а гуманизм – это «языческая религия». 

share
print