Новости

Разработаны единые требования к одежде московских школьников

В соответствии с рекомендациями Департамента образования, в школах столицы смогут устанавливать несколько видов формы: повседневная, парадная и спортивная.

Единая школьная форма обязательна для всех общеобразовательных учреждений, но ее общий вид, цвет, фасон в каждой школе могут выбирать самостоятельно с учетом разработанных чиновниками требований. Об этом сообщает сайт Правительства Москвы.

Отмечается, что может быть установлено несколько видов одежды для школьников: повседневная, парадная и спортивная.

В праздники и при проведении торжественных линеек повседневная одежда может дополняться светлыми сорочками у мальчиков и блузками у девочек, а также праздничными аксессуарами.

Одежда может иметь отличительные знаки образовательного учреждения: эмблемы, нашивки, значки, галстуки. И конечно, она должна соответствовать общепринятым санитарно-эпидемиологическим нормам.

Обучающимся и воспитанникам запрещается ношение во время учебы «одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение и неактивно влияющих на здоровый образ жизни (курение и т.д.)».

В документе подчеркивается, что при принятии решения о введении требований к одежде должны учитываться потребности малообеспеченных и многодетных семей.

share
print