Истории

Моя афиша. Куда пойти в Петербурге в свободное время с 31 мая по 8 июня

Стать на пару часов сибиряком и слетать, не вылетая из Петербурга, в Африку; увидеть первым развод караула в Петропавловской крепости и познакомиться с кулинарными традициями Литвы; пожать руку Янушу Вишневскому, а после - хлопнуть его по плечу, - «Мой район» поможет выбрать, на что потратить свое бесценное свободное время в ближайшие семь дней.

Понять сибиряков

Выставка сибирских художников «Соединенные штаты Сибири» — это веселый взгляд сибиряков на географию. Сибирь — это бескрайность, веселье и свобода. А сибиряк — не национальность, а вид сознания и образ бодрой жизнедеятельности. Выставка о том, как сибиряки живут в нашем мире и разбираются с недостатками с ироничной улыбкой. В марте 2013 года выставка была показана в галерее Марата Гельмана в центре современного искусства «Винзавод», Москва.

29 мая — 25 июня, Пространство «Пятый этаж», Лофт Проект «Этажи», Лиговский, 74.

«Слетать» на один день в Африку

Детский день Африки в кукольном театре: каждый сможет приручить и научить танцевать на ширме Слонёнка, Бегемота, Жирафа, Обезьяну и Льва из легендарного спектакля «Слонёнок» 1964 года. Эти куклы, созданные полвека назад, объехали с гастролями весь мир и выступали на африканской сцене. 1 июня детям разрешат залезть на сцену и похулиганить на ней: разрисовать декорации к спектаклю «Бармалей», примерить реквизит, выучить бармалейский язык. Дети услышат африканскую музыку калимбу, поиграют на джембе и разучат национальные танцы. Для аудитории от пяти лет.

1 июня, 11:30 и 14:00. Большой театр кукол, ул. Некрасова, д. 10.

Стоимость билетов: детский - 350 рублей, взрослый - 250 рублей.

Оценить кино Швеции

Фестиваль «Кино Швеции» в Петербурге: шесть премьерных фильмов нового поколения шведских режиссеров. На открытии будет показан фильм «Симон и дубы» режиссера Лизы Олин по бестселлеру Марианне Фредрикссон. Это история об общей судьбе и дружбе двух семей, живущих в Гетеборге в 40-50-х годах XX века. Мир глазами юного Симона Ларссона, который узнает, что его настоящий отец – еврей из Германии. После окончания Второй Мировой войны Симон отправляется искать свои корни. На Международном кинофестивале в Гамбурге фильм получил гран-при за лучший киносценарий, а также два «Золотых жука» в номинациях «лучший актер» и «лучшая актриса». После просмотра - встреча с режиссером фильма Лизой Олин.

C 1 по 6 июня. Открытие 1 июня в 18:30. Кинотеатр «Дом кино», ул. Караванная, д.12.

Стоимость билетов: 200 рублей.

Не пропустить развод караула

В первой церемонии развода почетного караула в Петропавловской крепости в этом году 1 июня в 11:45 примет участие 165-я отдельная стрелковая рота почетного караула и оркестр штаба Ленинградского военного округа. Самые яркие моменты церемонии  - плац-парад, вынос флага РФ и флага Петербурга и полуденный выстрел из сигнальных орудий Петропавловской крепости.

С 1 июня до 4 ноября каждую субботу в 11:45. Нарышкин бастион Петропавловской крепости.

Попасть в Литву

1 июня в 12:00 на территории Иоанновского равелина Петропавловской крепости открывается фестиваль ремесленных и кулинарных традиций Литвы. Среди участников программы Вильнюсский клуб ремесленников «Дворцовые мастера». Мастера гончарного, переплетного, ювелирного, текстильного дел  представят свои работы и проведут мастер-классы, в которых смогут принять участие все  желающие.

В рамках фестиваля  пройдет дегустация блюд, приготовленных по традиционным литовским рецептам на глазах у публики. Состоится чемпионат старинных настольных игр. Многие игры появились 700 лет назад и в настоящее время были реконструированы по иконографическим источникам и археологическим находкам. Гости  фестиваля не только научатся играть в эти игры, но и смогут стать участниками чемпионата.

В музыкальной программе примет участие фольклорная группа «Akordas».

Время работы фестиваля: 1 и 2 июня с 12:00 до 19:00. Вход на фестиваль – свободный.

 

Увидеть шоу яхт

C 31 мая по 2 июня в Петербурге состоится самый крупный в Северо-Западном регионе морской фестиваль – BOAT SHOW 2013. На сей раз он пройдет не на привычной площадке в «Ленэкспо», а в акватории яхт-клуба «Крестовский» в Петроградском районе.

Программа фестиваля откроется традиционным парадом яхт и катеров – до центра города и обратно. На второй день гостей ждет зрелищная парусная и гребная регаты. В заключительный день - FunWakeContest с участием лучших вейкбордистов России.

Встретиться с Янушнем Вишневским

Все желающие смогут встретиться с известным польским писателем, автором мирового бестселлера «Одиночество в Сети»,  задать ему вопросы и получить автограф.

31 мая в 19:00 в пространстве магазина «Буквоед» в г. Колпино(ТРК «Меркурий», ул. Пролетарская, д. 36) 1 июня, в 17:00 в книжном клубе «Буквоед на Восстания» (Лиговский пр., 10).

 

Оцен   Немецкое искусство           

Выставка «Против света. Немецкое искусство ХХ века из коллекции Джорджа Эконому»: лучшие произведения немецких художников, начиная с 1920-х годов. Одним из главных акцентов выставки станет одна из последних работ Ансельма Кифера «Темпельхоф», созданная в 2011 году, которая подтверждает актуальность художественных парадигм времен холодной войны и важность экспрессионистического опыта для художников современности.

Государственный Эрмитаж, 24 мая - 19 января 2014 года.

Залы третьего этажа Надворной галереи Главного штаба.

Постричь овец

В творческих мастерских «Цыпленок и Огурец» день открытых дверей и уличное приключение для всей семьи «Деревенское лето Цыпленка». Гостей будет встречать хозяин фермы — Цыпленок. На улице будет работать мини-ферма с кроликами, курицами, ежиками, козлятами, котами и собаками. Перед началом дачного сезона дети научатся стричь овец, кормить кроликов, делать огородное пугало, сажать овощи и ягоды. Каждый сможет почувствовать себя Томом Сойером и покрасить настоящий деревянный забор, а потом с поваром приготовить деревенскую еду и домашний лимонад.

1 июня, 10:00 – 21:00. Наб. Обводного канала, 60, пятый этаж.

Поиграть в индейцев

Праздник-квест для семей с детьми в Охта-парке: развлечения для тех, кому от 0 до 18 лет. Здесь будет игра в индейцев, снежный тир, лазертаг (лазерный бой), языковой твистер, полет на троллее с шестиметровой высоты и многое другое.

1 июня, с 11:00 до 18:00, «Охта-парк». Вход свободный.

Поглазеть на невест

Ежегодный фестиваль «Шоу невест» в этом году проходит под темой «Сирены невских глубин», поэтому образы невест будут соответствующими: королева пиратов, морская звезда, жемчужина, морячка, Царевна-лебедь, Афродита и т.п.

2 июня, с 10:00, пляж Петропавловской крепости.

Нарисовать комикс

«Учимся придумывать и рисовать комиксы» - мастер-класс от художника Владимира Лопатина. На мастер-классе можно узнать, что такое комиксы, познакомиться с законами и правилами его построения, и создать свой первый комикс. Подходит для детей от шести лет.

2 июня в 12:00 и 6 июня в 19:00. Школа-студия ручного творчества  «Мартовский заяц», Садовая ул., д.33. Запись: http://vk.com/hobbyhobby. Стоимость: 450 рублей.

Спеть с Хью Лори

Один из самых популярных актеров мира, чей музыкальный дебют в качестве блюзмена прогремел гипераншлагами на концертах в Европе, Америке и России в 2012 году, приезжает, чтобы представить премьеру своей новой программы. После успеха  альбома «Let Them Talk» (2011), в котором Лори новаторски интерпретировал классический новоорлеанский блюз, певец записал вторую пластинку «Didn't It Rain» (релиз состоится  6 мая).  В ней  Хью Лори обращается к истокам американского блюза, исполняя песни таких мэтров, как Уильям Кристофер Хэнди, Джелли Ролл Мортон.

2 июня, 19:00, БКЗ Октябрьский. Стоимость билетов: от 1200 рублей.

Услышать Бриттена

В рамках проекта «Сезоны Бенджамина Бриттена» с 5 июня до 15 июля в Государственном Эрмитаже будет работать выставка Мэгги Хэмблинг (UK) «Стена воды». В основе работ - опера Бриттена «Блудный сын» и волны на побережье Северного моря, где ранее жил и творил композитор. 5, 6 и 8 июня будут исполнены оперы «Река Кэрлью», «Блудный сын» и «Пещное действо», которые входят в цикл Притч.

5 июня, 19:30 - опера «Река Кэрлью», 6 июня в 19:30 - опера «Пещное действо». 8 июня в 15:00 опера «Река Кэрлью», в 17:00 - опера «Блудный сын», 19.00 - опера «Пещное действо».  Лютеранская церковь Святой Екатерины. Большой пр. ВО, д. 1а. Вход свободный, но принимаются пожертвования.

share
print