Новости

Визовый режим между Россией и Евросоюзам облегчат в ближайшие недели

В ближайшие недели может быть облегчен визовый режим между Россией и странами Евросоюза (ЕС). Стороны значительно продвинулись в дискуссии по этому вопросу, говорят в ЕС. России и Евросоюзу осталось уточнить несколько технических деталей. Однако в обсуждении вопроса о безвизовом режиме конца пока что не видно.

Облегчение визового режима между Россией и Евросоюзом может произойти в ближайшие недели, передает «Интерфакс». Высокопоставленный чиновник ЕС в Брюсселе сообщил агентству на правах анонимности, что стороны почти пришли к соглашению. Сейчас представители Евросоюза обсуждают с коллегами из России гарантии по служебным паспортам, о которых говорится в соглашении.

По словам европейского функционера, соглашение об облегчении визового режима приведет к «ощутимым улучшениям для всех граждан, которые желают путешествовать между ЕС и Россией». Собеседник агентства добавил, что этот вопрос поднимут на саммите Евросоюз-Россия, который пройдет 3-4 июня в Екатеринбурге. В частности, европейцы хотят, чтобы власти РФ отменили приказ, по которому авиапассажиры должны предоставлять персональные данные.

Что касается вопроса о безвизовом режиме между ЕС и Россией, то сейчас обе стороны готовятся к переговорам. Они могут начаться после того, как власти стран сделают «совместные шаги». «Но в настоящее время невозможно вам сказать, когда эта вся работа завершится», - сказал чиновник.
 

share
print