Новости

Сегодня школьники сдают ЕГЭ по математике

Появившиеся в Интернете задания - фальшивые. Рособрнадзор

Сегодня 816 тысяч выпускников сдают один из двух обязательных ЕГЭ, по математике. РИА Новости сообщают, что экзамен начинается в 10:00 по местному времени. Для сдачи экзамена необходимо набрать 24 балла, т.е. достаточно решить 5 заданий из части В, для решения которых необходимы минимальные математические знания и здравый смысл, уверяют в Рособрнадзоре. Экзамен продлится 3 часа 55 минут.

В СМИ появлялbсь сведения о появившихся в сети заданиях по математике. Рособрнадзор опроверг эту информацию, сообщив, что материалы являются примерами и задачами открытого банка заданий, из которых формируются контрольные измерительные материалы (КИМ) текущего года, задания прошлых лет и псевдоКИМы, которые компилируются из демоверсий и заданий открытого сегмента.

На экзамене разрешено пользоваться линейкой и выданными справочными материалами, и запрещено использовать мобильные телефоны и другие средства связи, электронно-вычислительные устройства, не вошедшие в перечень разрешенных. Нарушители правил проведения ЕГЭ будут удаляться с экзамена, а их результаты аннулироваться. Более 80 школьников, выложивших в интернет задания по русскому языку, уже наказаны и будут пересдавать экзамены в следующем году.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что условия сдачи ЕГЭ по математике будут ужесточены в связи с нарушениями во время предыдущих госэкзаменов.

В Общественной палате РФ работает "горячая линия" по вопросам, связанным с ЕГЭ. Позвонить на нее можно в дни проведения экзаменов по телефону 8-800-700-83-63 /звонок по России бесплатный/ с 06:00 до 18:00 мск. Для информирования и консультаций участников ЕГЭ открыты специальные телефонные "Горячие линии" во всех регионах РФ и интернет- ресурсы, адреса которых опубликованы на официальном портале ЕГЭ /www.ege.edu.ru/.

share
print