Истории

Говорухин, фильм которого подняли на смех на «Кинотавре», больше не будет снимать кино

Мэтра российского кино Станислава Говорухина обидела реакция публики на его новый фильм Weekend. Во время просмотра картины на открытии фестиваля «Кинотавра» некоторые в зале в открытую смеялись, хотя фильм – вовсе не комедия. Режиссер от разочарования уже заявил, что, скорее всего, больше вообще не будет снимать кино: у него пропал кураж, пропало желание работать.

«Было несколько показов, и реакция везде одинаковая, – цитирует Говорухина РИА «Новости». – Когда я в первый раз услышал смех, меня это удивило и даже обидело. Куража нет и желания». По словам режиссера, он специально продемонстрировал свою драму в трех разных аудиториях, чтобы посмотреть, как будут принимать Weekend. Но все три группы зрителей, к его негодованию, смеялись в одних и тех же местах.

  • TASS_2586652.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2649737.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2793803.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2795704.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2852513.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3189509.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Говорухин объяснил, что вариант картины, представленный на кинофоруме, еще не окончательной, фильм выйдет в прокат под другим названием. Он также объявил, что его «кинематографическое видение» «не рифмуется» с «Кинотавром», аудиторию фестиваля не может назвать своей. «Мой зритель – человек, который читает книжки, а не телефон», – заявил режиссер.

Фильм Weekend рассказывает историю бизнесмена, совершившего убийство. В фильме снимаются Максим Матвеев, Виктор Сухоруков, Екатерина Гусева. Картина получила резко негативные отзывы. Многие зрители на «Кинотавре» покинули сеанс, не досмотрев фильм даже до середины. Напомним, Станислав Говорухин является депутатом Госдумы, инициатором законопроектов о запрете на использование мата и уголовной ответственности за запись экранок в кинотеатрах.

Видео по теме

share
print