Новости

Мобильные телефоны приводят к повышению температуры мозга и скачкам давления

Дополнен список негативных последствий мобильных телефонов на человека.

Ученые провели исследования, которые в очередной раз доказывают вред мобильных телефонов, сообщает "Российская газета".

Ранее говорилось о том, что их излучение способствует возникновению злокачественных опухолей, рака щитовидной железы, может вредить здоровью беременных и служить причиной бесплодия у мужчин.

В течение 10 лет специалисты Всемирной организации здравоохранения проводили эксперимент в 13 странах, который показал увеличение больных карциномой на 50% среди тех, кто активно пользуется сотовой связью.

Новые исследования выявили, что во время разговора по мобильному повышается давление на 5-10 мм в среднем, а также повышается температура мозга.

Профессор Нькастлского университета Джон Айткен отмечает: "Излучение мобильных телефонов действительно вызывает увеличение температуры головного мозга и создает эффект микроволновой печи".

Он объяснил, что повышение температуры мозга приводит к отмиранию и некрозу тканей коры головного мозга. Это влечет за собой  ухудшение мозговой деятельности. 

В ходе эксперимента телефоны различных производителей прикладывали к макету головы, наполненному физраствором, схожим по свойствам с жидкостью в теле человека. 

Как минимизировать вред от мобильного телефона?

Врачи советуют:

- не разговаривать по телефону дольше трех минут;

- активнее использовать гарнитуру;

- удалять телефон подальше во время сна, а лучше всего ночью его совсем отключать.

share
print