Новости

Кто подставил АНБ? Правда о глобальной прослушке в США вышла на свет

Два всемирно известных издания – английская The Guardian и американская Washington Post предали огласке имя человека, ставшего источником информации о том, что агентство АНБ мониторит телефонные звонки и личную почту граждан США.

29-летний Эдвард Сноуден заявил, что позволил газетам The Guardian и Washington Post назвать его как источник утечки. По его мнению, он не сделал ничего плохого.

Для того, чтобы рассказать правду о масштабном слежении за американцами, Сноуден сбежал из США в Гонконг, пожертвовав «очень комфортной жизнью».

Представители американской разведки сообщили, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) потребовало провести уголовное расследование обстоятельств утечки информации о его секретной программе электронной слежки.

Насколько масштабным будет это расследование пока неясно, но пресс-секретарь директора национальной разведки Джеймса Клэппера сообщил, что «заявление о совершенном преступлении уже сделано».

Представители США заявили, что в данном случае утечка была настолько ошеломляющей, что они надеются на возбуждение дела министерством юстиции.

share
print