Новости

Петербург стал вторым в рейтинге самых богатых регионов России

По итогам 2012 года Петербург занял второе место в рейтинге самых богатых регионов РФ. За год позиции Северной столицы не изменились. Первое место, как и год назад, досталось Москве. Замыкает тройку лидеров Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. На четвертом месте разместилась Тюменская область, на пятом – Московская, поднявшаяся на одну строчку.

Рейтинг регионов по итогам ушедшего года составили агентство «РИА Рейтинг», радиостанция «Эхо Москвы», газеты «Известия» и «Московские новости», а также агентство «Прайм». Рейтинг опубликован на сайте РИА «Новости» в ночь на вторник, 11 июня.

Москва, Петербург и Московская область заняли первые места рейтинга за счет столичного статуса, оставшиеся лидеры – за счет нефтяных богатств. «Эти пять регионов по определению являются самыми богатыми в стране, и это во многом определяет их социально-экономическое положение», - говорят эксперты.

Петербург в рейтинге самых богатых регионов занял третье место в графе «Производство товаров и услуг», такая же позиция по численности занятых в экономике. По производству товаров и услуг на душу населения Петербург стал седьмым (Москва – на 20 месте), такая же позиция по иностранным инвестициям на душу населения (Москва на третьем месте).

Петербург лидирует по доле прибыльных предприятий, опережая Башкирию и Москву. По уровню собираемых налогов Северная столица оказалась на 20 месте (в этом рейтинге лидирует Ханты-Мансийский автономный округ).
 

share
print