Новости

К 2020 году пачка сигарет в России должна стоить 240 рублей - ВИДЕО

Всемирная организация здравоохранения недовольна ростом акцизов на табак в России.

Повышать стоимость сигарет советует Всемирная организация здравоохранения, сообщает РБК Daily. В распоряжении издательства оказалась копия письма спецпредставителя организации министру здравоохранения Скворцовой. В нем говорится, что к 2020 году ставка акциза в России должна превысить 90 евро за 1000 сигарет.

"В ВОЗ считают, что акцизы на табак в России должны вырасти к 20-му году в 7 раз. Таким образом, чтобы пачка сигарет стоила примерно 240 рублей. Российский Минфин придерживается другой позиции. Чтобы избежать контрафакта из стран постсоветского пространства, было решено снизить темпы роста акцизов с 2016 года", - говорит заместитель главного редактора РБК Daily Евгения Корытина.

Видео: РБК

Серьезный рост акцизов позволит российскому правительству убить сразу двух зайцев: увеличить поступления в бюджет - казна получит 709 миллиардов рублей вместо 182-х в прошлом году, и сократить потребление табака - курильщиков станет меньше на 12 миллионов человек, считают специалисты ВОЗ. При этом продажи сигарет снизятся более чем в 2,5 раза до 6,5 миллиардов пачек в год

Минздраву такой сценарий по душе, а вот Минфин против: слишком высокие ставки приведут к большому разрыву розничных цен с партнерами по Таможенному союзу и российский рынок захлестнет контрабанда.

Российские игроки рынка считают, что ВОЗ, за которым стоят правительства европейских стран, добивается именно этого. И основная цель рекомендаций по увеличению акцизов - перенаправить в Россию нелегальный табачный поток, который сейчас из стран СНГ поступает в ЕС.

share
print