Новости

Как защитить аккаунты в соцсетях от взлома — МВД

Антивирусные программы и частая смена паролей помогут защитить личные данные пользователям интернета от злоумышленников.

Управление «К» МВД России дает ряд рекомендаций, которые на 90% защитят электронную почту и аккаунты в соцсетях от взлома, сообщает РИА Новости.

1. Использовать лицензионное программное обеспечение и обновляемый антивирус (Приобрести антивирус по выгодной цене можно здесь).

2. Менять пароли к электронной почте как минимум раз в месяц.

3. Использовать разные пароли для разных ресурсов: электронной почты, аккаунтов в соцсетях и т. д.

4. Использовать сложные пароли из цифр, букв и символов.

5. Выучить пароли наизусть или записать в отдельную тетрадку, но не хранить в телефонах.

6. Никогда не открывать письма электронной почты с неизвестных адресов и призывающих перейти по ссылке, чтобы посмотреть что-то интересное. Лучше их сразу удалять.

7. Не оставлять свои логины и пароли на сомнительных сайтах, к примеру, делая заказ на рецепты или гороскопы.

8. Помнить, что злоумышленники могут подделать популярные сайты, чтобы узнать ваш пароль и логин. Необходимо следить, чтобы адрес сайта не содержал лишних символов.

Как поясняет официальный представитель управления «К» Лариса Жукова, часто приходит сообщение с какого- либа сайта, к примеру «ВКонтакте», что вас взломали. И предлагают ссылку для восстановления страницы, которая ведет на поддельный сайт.

Адрес сайта похож на настоящий, но содержит дополнительные символы. «Если вы увидели, что адрес изменен, то должны категорически отказаться от использования этой страницы», — отмечает Жукова. Если вы оставили на таких ресурсах пароли, то они станут известны злоумышленникам.

share
print