Новости

По Петербургу в выходные пустят ночной ретротрамвай

В ночь на воскресенье, 16 июня, по центру Петербурга будет курсировать ретротрамвай 1920-х годов. Трамвай модели «МС» будет ходить по улицам города в течение четырех с половиной часов, с 00:00 до 4:30, и проедет по маршруту от Лиговского проспекта до площади Тургенева. Пока только в течение одной ночи – но в будущем, возможно, эксперимент продолжится.

Полный маршрут ночного трамвая будет выглядеть так: Свечной переулок – Кузнечный переулок – улица Марата – Колокольная улица – Литейный проспект – Инженерная улица – Садовая улица – площадь Тургенева. Из Музея электрического транспорта на Васильевском острове он выедет в 23:00 в субботу, а вернется – в 5:30 утра в воскресенье, пишет «Фонтанка».

Стоимость проезда в необычном трамвае составит 100 рублей, собирать плату за проезд будет кондуктор. Как уточнили в «Горэлектротрансе», это пробный пуск ретромаршрута. Если ночной трамвай окажется популярным, в будущем данный эксперимент, возможно, будет повторен.

Между тем, с 15 июня на улицах Петербурга появится и обычный, «дневной» экскурсионный трамвай – тоже старинный. Его маршрут будет пролегать от Музея электрического транспорта на Среднем проспекте В.О. до Кадетской линии, Тучкова моста, проспекта Добролюбова, Кронверкского проспекта, Троицкого моста, Садовой улицы с кольцом на площади Тургенева. Покататься на этом трамвае можно будет до конца октября. Отправление от Музея электрического транспорта по субботам и воскресеньям в 11:30 и 14:00.

share
print