Новости

Воскресным вечером произошел взрыв в Макдональдсе на Рубинштейна

Это уже второй взрыв в Центральном районе в этом месяце

Взрыв в кафе «Мак-Дональдс» на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна произошел в воскресенье, 18 февраля, около 20.15. Помещению причинен серьезный ущерб, но, к счастью, обошлось без пожара.

Часть подвесного потолка обрушилась, вылетели все стекла в зале, выходящем на Невский проспект, а несколько в зале, что на Рубинштейна, покрылись трещинами.

В результате происшествия пострадали 6 человек. У 25-летней девушки зафиксирован ушиб бедра и голени, у большинства остальных — контузии, колото-резаные раны, ожоги. На утро понедельника, все пострадавшие, кроме немецкого туриста, выписанного из Мариинской больницы, остаются в больницах. Ночью на месте происшествия работали следственные группы.

Как по предварительным данным сообщили в ГУВД Санкт-Петербурга, мощность взрывного устройства могла составлять от 200 до 300 граммов в тротиловом эквиваленте.

По словам одного из свидетелей, самодельное безоболочное взрывное устройство было оставлено одним из посетителей ресторана под столом, предположительно, в сумке или пакете. Другие очевидцы утверждают, что взрыв прогремел не в зале для посетителей, а в одном из туалетов.

Сразу после взрыва «Макдональдс» на Каменноостровском проспекте проверили на наличие взрывчатки. Предстоит осмотр всех ресторанов сети.

Это не первый взрыв, который произошел на территории Центрального района в этом месяце. 4 февраля у станции метро «Владимирская» был взорван цветочный ларек. Взрывное устройство — 200 граммов в тротиловом эквиваленте — было заложено под его основание. Женщина-продавец получила контузию и осколочные ранения.

Рестораны «Макдональдс» не впервые становятся объектами атак. Так, 19 октября 2002 г. при взрыве автомашины «Таврия» у «Макдоналдса» в Москве на ул.Покрышкина один человек погиб и восемь получили ранения. Потерпевшими по тому делу были признаны 17 человек

share
print