Новости

Минимальный штраф за нарушение ПДД вырастет до 500 рублей

Россию ждет резкое увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения. Уже с 1 января 2014 года за нарушение некоторых пунктов ПДД штрафы могут серьезно увеличиться. Повышение минимальных штрафов будет направлено, например, на борьбу с водителями, которые объезжают пробки по обочине и по тротуару. Вырастут штрафы и за ряд других нарушений – до 500 рублей вместо нынешних 100.

Таким образом, с 2014 года минимальный штраф за нарушение правил дорожного движения в России увеличится до 500 рублей. Сегодня минимальными штрафами, в частности, облагаются превышение скорости на 10 км/ч, езда по обочине и тротуару и т.д. По словам депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, этот вопрос уже «решенный», пишут «Автовести».

«У нас идет повышение всех штрафов, – рассказал чиновник в прямом эфире «Русской службы новостей». – За непропуск будет повышена ответственность, за езду по тротуару, за объезд пробки по обочине, за превышение скорости. Минимальные штрафы будут подняты до 500 рублей с 1 января 2014 года». Кроме того, могут серьезно вырасти штрафы и за ряд других нарушений ПДД. Например, за непропуск «скорой помощи» штраф может быть увеличен до 5 000 рублей.

share
print