Истории

Матвиенко предложила сделать ЕГЭ по истории обязательным предметом

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по истории необходимо сделать обязательным предметом для сдачи. Сейчас школьники сдают в обязательном порядке русский язык и математику. Однако это довольно краткий список предметов, уверена Матвиенко. По ее мнению, образованным и интеллигентным можно считать того, кто знает историю.

Председатель Совета Федерации уверена, что кроме истории России на экзамене школьникам необходимо показывать знания и по зарубежной истории. Этот вопрос, по ее словам, рассматривался на заседании консультативного совета при спикере верхней палаты парламента. Как отметила Матвиенко в своей статье для газеты «Известия», в ближайшее время Совет Федерации собирается обратиться в Министерство образования с предложением предать ЕГЭ по истории новый статус.

  • TASS_4475438

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4475676

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4550142

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4662483

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4679668

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4680094

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4688936

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4689224

    Фото ИТАР-ТАСС

В статье Валентина Матвиенко также высказалась о создании концепции единого учебника по истории. Она надеется, что историческое сообщество сможет создать нормальный проект. По ее словам, в последние 20 лет в России учили историю по далеко «небесспорным» учебникам. Из-за этого в стране возникла опасность, что в памяти поколений произойдет разрыв.

О том, что в России должен появиться единый учебник по истории, в феврале этого года высказался президент России Владимир Путин. К середине июня специалисты создали проект историко-культурного стандарта (он опубликован на сайте Министерства образования). Концепцию собираются утвердить к октябрю 2013 года. После этого в России начнут выпускать учебники истории, в которых может не оказаться сталинских репрессий и эпохи правления Владимира Путина.

share
print