Новости

Депутаты Петербурга решили не запрещать 14-летним подросткам выгуливать собак

ЗакС Петербурга отклонил поправки в закон об административных правонарушениях в Петербурге, регламентирующий возраст для выгула крупных собак, несмотря на то, что ранее документ, вводящий ограничение по возрасту «16+», уже был одобрен в первом чтении. Согласно документу, минимальный возраст собаководов, выгуливающих питомцев ростом более 40 см в холке, должен был быть увеличен с 14 до 16 лет.

«Не принят в целом закон, увеличивающий до 16 лет возраст для лиц, выгуливающих собак, имеющих высоту в холке более 40 сантиметров», - сообщает пресс-служба ЗакСа Петербурга. Ранее законопроект об увеличении минимального возраста для выгула крупных собак был принят за основу на пленарном заседании ЗакСа 5 июня.

Инициаторы поправки объясняли ее тем, что 14-15-летним подросткам трудно справиться с крупной собакой. Однако после принятия в первом чтении законопроект был подвергнут резкой критике со стороны специалистов. Многим показалось резонным учитывать в первую очередь не рост собаки, а ее породу. В итоге сегодня, 19 июня, депутаты без обсуждения приняли решение отклонить данный законопроект. 

share
print