Новости

Петербургская ЛГБТ-организация оштрафована на полмиллиона как иностранный агент

Общественная ЛГБТ-организация «Выход» оштрафована на 500 тысяч рублей после того, как судья мирового судебного участка №19 установил факт административного правонарушения. По мнению активистов «Выхода», их организация является благотворительной, а не политической, однако суд не прислушался к их доводам. «Выход» разделил судьбу фестиваля «Бок о бок», но вердикт еще может быть обжалован.

Таким образом, суд признал «Выход» иностранным агентом. Вердикт о полумиллионном штрафе может быть обжалован в течение 10 суток после получения решения суда. Защита уже заявила о соответствующем намерении. В ходе слушаний защитник организации заявил, что «Выход» не может быть включен в реестр иностранных агентов, так как деятельность организации не может повлиять на изменение государственной политики, вопреки заявлениям прокуратуры, сообщает «Интерфакс».

Ранее в Петербурге суд признал иностранным агентом ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок», оштрафовав организаторов фестиваля на те же 500 тысяч рублей. Обеим организациям вменялось нарушение статьи 19.7 КоАП РФ о деятельности иностранных агентов на территории РФ.

Видео по теме

share
print