Истории

В России ежегодно прибавляется 1 млн пенсионеров, но нынешние подростки до пенсии не доживут

Треть сегодняшних 15-летних россиян умрет, не дожив до 60 лет. Такое заявление сделал глава рабочей группы «Семейная политика и детство» Евгений Юрьев на прошедшей в Москве конференции «Стратегия демографического развития России». Через 20 лет число людей в наиболее трудоспособном возрасте – 20-40 лет – уменьшится вдвое. А подростков в России уже сейчас в два раза меньше, чем 25-летних.

Зато число пенсионеров увеличивается на 1 млн человек ежегодно. Таким образом, соотношение трудоспособного и нетрудоспособного населения в России уже близко к критическому значению 2:1 и может упасть еще ниже, заявил глава рабочей группы экспертного совета при правительстве РФ, сообщает РИА «Новости».

  • DSC03087.JPG

    Фото: из архива МР

  • IMG_1149__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • IMG_5762.jpg

    Фото: из архива МР

  • _R1U4548__580_kit.jpg

    Фото: Роман Киташов

  • 1p001_Pjatinin_Valerij_chit_580.jpg

    Фото: Валерий Пятинин

Почти треть всех смертей в России происходит в трудоспособном возрасте, напомнил Юрьев. В результате работать придется пенсионерам и инвалидам. Сейчас, по мнению эксперта, потенциал замещения есть среди 60-65-летних пенсионеров. Из них работают 37%. Также много работающих среди инвалидов третьей группы. Всего из 4 млн людей с ограниченными возможностями работают примерно 30%, то есть почти треть.

Напомним, в декабре 2012 года, выступая с посланием к Федеральному собранию, президент России Владимир Путин заявил, что принятые в прошлом десятилетии демографические программы дают результат: численность населения в России стабилизировалась и даже начала расти. На тот момент естественный прирост населения фиксировался пять месяцев подряд впервые за постсоветскую историю России. Однако уровень смертности все еще очень высок, особенно это касается мужчин среднего возраста.

share
print