Новости

Антипиратский закон направлен не на тех, кто скачивает фильмы

В пятницу Госдума собирается принять закон в окончательной редакции.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк пояснил, что антипиратский закон не будет бороться с теми, кто скачивает такой контент - он направлен на борьбу с теми, кто его нелегально распространяет, сообщает РИА Новости.

В пятницу Госдума собирается принять закон в окончательной редакции. Депутаты уточнили, что он будет касаться только фильмов и кинопродукции - музыкальные произведения подпадать под него не будут. При этом блокироваться будет конкретная страница URL, нарушающая авторские права, а не целиком IP-адрес. Закон вступит в силу с 1 августа.

"Разрабатывая законопроекты по борьбе с пиратством в интернете, мы осознанно возложили ответственность за пиратский контент не на пользователей, которые не должны задумываться о том, кто имеет авторские права на то или иное произведение, а на тех, кто пиратский контент в сети размещает, осознанно воруя чужую интеллектуальную собственность", - пояснил Железняк журналистам: "Незаконное скачивание фильмов из интернета уничтожает возможность возврата вложенных в их создание средств, в том числе и тех, которые выделяются в рамках господдержки отечественного кинематографа".

Железняк добавил, что законопроект стимулирует интернет-ресурсы и правообладателей интеллектуальной собственности на досудебное урегулирование споров, а меры блокировки будут приниматься лишь к тем пиратским фильмам, которые намеренно распространяются в сети.

Парламентарий подчеркнул, что предстоит провести большую работу совместно с экспертным сообществом "по разработке исчерпывающего комплекса мер для эффективной защиты других интеллектуальных продуктов: электронных книг, авторских фотографий, музыки, программного обеспечения".

На совещании по вопросам развития отечественной кинематографии у президента Владимира Путина министр культуры РФ Владимир Мединский говорил: "Я сам как автор это ощущаю на себе. Не успела книжка выйти, как она через неделю уже на известных сайтах вместе с иллюстрациями. Пока мы не начнем бороться с пиратским в интернете, простите за вульгарность, но никакого кина не будет. Равно как не будет ни писателей, ни композиторов в значительной степени, потому что интернет сегодня нелегальным контентом автора убивает"

Свои сомнения высказал руководитель юридической службы Mail.Ru Group Антон Мальгинов: "Законопроект концептуально идет вразрез с успешным международным опытом, практикой российских судов по проблеме авторских и смежных прав в интернете, и в текущей редакции окажет негативное воздействие на интернет-отрасль".

share
print