Новости

Ученые назвали пять лучших продуктов для мозга

Важно употреблять эти продукты правильно.

Темный шоколад признан учеными лучшим продуктом для мозга. Но злоупотреблять им не стоит. Medik.Forum рассказывает о рекомендациях индийских ученых по поводу пяти продуктов, лучше всего стимулирующих работу мозга, и о том, как их правильно употреблять.

Шоколад

Темный шоколад пользуется заслуженной популярностью среди продуктов среди продуктов для мозга. Но чрезмерное увлечение сладким продуктом не желательно. Содержащиеся в шоколаде флавоноиды усиливает приток крови. Это значит, что нагрузка на сосуды возрастает.

Зеленый чай

Ежедневное употребление зеленого чая, по мнению ученых, снижает вероятность развития слабоумия. Кроме того, чай помогает поддерживать нужный уровень жидкости в мозге.

Рыба

Сардины, лосось, макрель и другая жирная рыба обязательна к употреблению как минимум два раза в неделю. Для мозга бесценны содержащиеся там кислоты омега-3.

Яйца

При отсутствии противопоказаний яйца следует есть ежедневно. Они содержат витамин B12, йод, железо – вещества, необходимые для полноценной работы мозга.

Зеленые овощи

Шпинат, брокколи и другие зеленые овощи помогают мозгу лучше воспринимать информацию и укрепляют память. Мощные антиоксиданты вроде витамина С, бета-каротина и соли фолиевой кислоты, содержащиеся в овощах, для работы мозга необходимы.

share
print