Новости

Перепроверка высокобалльных работ ЕГЭ выявила 77% нарушений

Рособрнадзор настаивает на тотальной проверке всех работ от 80 баллов.

Разработчики единого госэкзамена провели выборочную перепроверку высокобальных и стобальных ЕГЭ (от 80 баллов), пишет "КоммерсантЪ"

Интерес проверяющих вызвали регионы, которые показали резкое улучшение успеваемости выпускников. Ранее Рособрнадзор обращал внимание на увеличение высокобальников в Брянской и Воронежской области, Калмыкии, Дагестане, Ингушетии и др.

Федеральный центр перепроверил 1 360 работ из планируемых 5 тысяч. В результате перепроверки выяснилось, что 77% работ содержат серьезные нарушения.

Среди самых частых:

завышение оценки на 1-3 балла – 44,85%;

завышение оценки на 4 и более баллов – 10,96%;

списывание решений друг у друга – 16,84%;

списывание со стандартного варианта решения – 1,91%;

записи решений разными почерками в одной работе – 0,96%.

Масштаб списывания в отдельных регионах впечатляет. Например, выявлено, что 70% работ по биологии в Дагестане были списаны выпускниками друг у друга, либо использовались варианты решений, найденные в интернете. 94% перепроверенных высокобальных работ по биологии в республике также списаны из разных источников.

В Ставропольском крае списано в общей сложности 57% высокобалльных работ по биологии и половина перепроверенных работ — по обществознанию.

По данным Рособрнадзора, эти результаты были направлены в регионы с рекомендацией перепроверить все высокобалльные работы. Работа в этом направлении уже началась. К примеру, в Дагестане аннулированы около 600 работ по биологии.

Но в целом призыв федерального центра регионами может быть проигнорирован, потому что решение об изменении баллов ЕГЭ принимается экзаменационными комиссиями самостоятельно.

Эксперты считают, что будет эффективнее перепроверки проводить сразу после сдачи экзамена, высылая 100 лучших работ региона заслуживающим доверие экспертам из других городов.

share
print