Истории

Путин отказался выдавать Эдварда Сноудена, назвав требования США «чушью»

Президент России Владимир Путин раскрыл местонахождение бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, выдачи которого требуют власти США. По словам главы российского государства, Сноуден по-прежнему находится в Москве в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». Однако Россия не собирается его выдавать, пообещал Путин.

О неожиданном прибытии Эдварда Сноудена в Москву глава российского государства заговорил на пресс-конференции в Финляндии, которую он проводил вместе с финским президентом Саули Ниинисте. По словам Владимира Путина, Россия могла бы выдать Сноудена США, если бы между странами существовало соглашение о выдаче преступников. «На территории РФ господин Сноуден никаких преступлений, слава богу, не совершал», - приводит слова Путина «Фонтанка».

  • TASS_4701421

    Эдвард Сноуден. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4742015

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4742038

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4745056

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4745062

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4745063

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4701424

    Эдвард Сноуден. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4701430

    Эдвард Сноуден. Фото ИТАР-ТАСС

Поскольку соглашения о выдаче преступников между странами нет, все требования США о выдаче Сноудена и обвинения в адрес России – это «бред и чушь», сказал Путин. По его словам, бывший сотрудник ЦРУ прибыл в Москву как транзитный пассажир, но он не пересекал российскую границу. А в транзитной зоне аэропорта он может находиться сколь угодно долго, отметил Путин. При этом американцу не нужна российская виза, потому что он формально не появлялся на территории России.

Ни одна из российских спецслужб не встречалась со Сноуденом в транзитной зоне аэропорта, отметил президент. Он также добавил, что не хочет заниматься вопросами выдачи таких людей, как Сноуден или основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. По словам Путина, эти люди говорят, что борются за распространение информации. «Задайте себе вопрос: нужно ли выдавать таких людей для посадки в тюрьму», - сказал глава государства. Владимир Путин добавил, что не хочет заниматься такими делами, поскольку «это все равно, что поросенка стричь - визга много, а шерсти мало».

Видео: RT

share
print