Новости

Знак "Фотовидеофиксация" появится на российских дорогах с 1 июля

Мнения экспертов о целесообразности ввода нового знака разошлись.

Известия напоминают автолюбителям, что с 1 июля в ПДД добавится новый дорожный знак - "Фотовидеофиксация". Одновременно вводится соответствующая дорожная разметка. И знак, и разметка предназначены для информирования водителей о том, что на данном участке дороги ведется фото - видеосъемка для фиксации нарушений ПДД.

- Я считаю, что надо обязательно предупреждать о том, что ведется видеонаблюдение, - сказал председатель Общероссийского общественного движения "Движение автомобилистов России" Виктор Похмелкин.

Споры о целесообразности размещения предупреждений (благодаря чему водители снизят скорость, но сразу после могут снова набрать) не утихают длительное время. Многие специалисты предпочитают не предупреждать автовладельцев, а потом присылать штраф.

- Если вы считаете, что главная задача предупредить нарушение и ДТП - это один подход, если вы считаете, что лучше провоцировать нарушения и наказывать людей - то это другой подход. Я убежденный сторонник первого, - отметил эксперт. По словам Похмелкина, без предупреждающего знака водитель будет разгоняться где угодно, а "так он хоть на этом участке снизит скорость".

- Я вообще ничего не имею против тотального видеонаблюдения, чтобы каждый участок дороги осматривался. Наверное, к этому в итоге и придем. Но если уж их (камеры) используем - то лучше водителя об этом предупреждать, - закончил  Похмелкин.

share
print